


माँझी/मनीष पाण्डेय मिन्टू


माँझी थानांतर्गत स्थित ग्राम मुबारकपुर बहुचर्चित हत्या कांड के मुख्य आरोपी विजय यादव पिता स्व० मथुरा यादव को रिविलगंज थाना स्थित सिताब दियारा से गिरफ्तार कर लिया गया।
मालूम हो कि 24 दिन पहले 2 फरवरी 2023 की दोपहर मुखियापति विजय यादव एवं उसके समर्थकों ने पोल्ट्री फार्म में बंद करके मुबारकपुर गांव के ही तीन युवको की पिटाई की थी।
लाठी डंडे और लोहे के सरिया से पिटाई किये जाने के कारण अमितेश कुमार सिंह पिता जयप्रकाश नारायण सिंह की मौत मौके पर ही हो गई थी। वही दूसरे मृतक राहुल कुमार पिता संजय सिंह की मौत 10 दिनों तक इलाज चलने के बाद पटना के एक निजी अस्पताल में हुई। तीसरा व्यक्ति गंभीर रूप से घायल हो गया था जिसका अभी भी इलाज चल रहा है।हालांकि इस घटना के बाद जातीय उन्माद फैलाने की कोशिश की गई थी और राजपूत बिरादरी के लोगों ने आरोपित विजय यादव के मुर्गी फार्म हाउस और अन्य जगहों पर जमकर आगजनी और हिंसा की थी। कई गाड़ियों, ट्रैक्टर, ट्रकों को भी आग के हवाले कर दिया था,उसके बाद पुलिस प्रशासन ने घटना की गंभीरता को देखते हुए धारा 144 और बड़ी संख्या में पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति मुबारकपुर गांव में की थी
जिला प्रशासन द्वारा निषेज्ञा लागू कर एहतियात के तौर पर पूरे जिले में फेसबुक, व्हाट्सएप और यूट्यूब चैनल पर लगभग 4 दिन तक रोक लगा दी गई थी।उसके बाद से माझी का मुबारकपुर गांव जातीय उन्माद के कारण सुर्खियों में बना हुआ है।
हत्याकांड के मुख्य आरोपी को गिरफ्तार करने के बाद पुलिस के वरीय अधकारियों ने घटना के संबंध में विजय यादव से सघन पूछताछ की। मुबारकपुर डबल मर्डर केस में विजय यादव सहित कांड के प्राथमिकी एवं अप्राथमिकी कुल नौ आरोपितों को पुलिस द्वारा गिरफ्तार किया गया है।
गिरफ्तार किए गए प्राथमिकी अभियुक्तों में विजय यादव के अलावा उसके भाई जटूल यादव एवं अजय यादव शामिल हैं, जबकि हत्याकांड के पांच में से तीन प्राथमिकी आरोपित को गिरफ्तार किया जाना अभी बाकी है।
बाकी सभी के गिरफ्तारी के लिए लगातार छापेमारी चल रही हैं।
